Posgrados
Acreditados por el Sistema Nacional de Posgrados del CONAHCYT.

Horario de cursos

Horarios de clases de los cursos de la Maestría en ciencias en el Uso, Manejo y Preservación de los Recursos Naturales (MCUMPRN), sobre la base de las orientaciones del posgrado.

Septiembre-Diciembre | Enero-Abril | Mayo-Agosto

 

 

Periodo escolar: Septiembre-Diciembre Inicio
Clave Curso Responsable Horas Créditos Horario
Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Lugar  Campus 
TRONCO COMÚN
1002 Ecología Dra. María del Carmén Blázquez Moreno 52 6   10:00
12:00
  10:00
12:00
  Sala de Seminarios #1 La Paz / Guaymas
1005 Bioquímica Dra. Elena Palacios Mechetnov 48    13:00
15:00
  13:00
15:00
  Sala de Seminarios #1 La Paz / Guaymas
1006 Estadística (Grupo A) Dr. Enrique Morales Bojórquez 82  12:00
14:00
  13:00
15:00
  12:00
14:00
Aula de Cómputo La Paz
1006 Estadística (Grupo B) Dr. Leonardo Huato Soberanis 82 6 12:00
14:00
  12:00
14:00
  12:00
14:00
Auditorio de Posgrado La Paz
1007 Tópico selecto Dra. Alejandra Nieto Garibay  48 10:00
12:00
      10:00
12:00
Sala de Seminarios #1 La Paz / Guaymas
Seminarios academia de acuicultura Dr. Luis Daniel Espinoza Chaurand  9:00
10:00
        Sala Seminarios #1 / Zoom  (999 6379 9020; 323303) La Paz
Seminarios academia de biología marina Dr. Víctor Manuel Muro Torres   9:00
10:00
      Sala Seminarios #1 / Zoom (991 3087 1864; 794647) La Paz
Seminarios academia de ciencias agrícolas  Dr. Luis Hernández Adame     9:00
10:00
    Sala Seminarios #1 / Zoom (954 3063 9050; 580658) La Paz
Seminarios academia de biotecnología  Dra. Ana Gisela Reyes Alvarado       9:00
10:00
  Sala Seminarios #1 / Zoom (985 6443 7534; 789508) La Paz
Seminarios academia de ecología de zonas áridas  Dr. Alejandro Valdez Mondragón         9:00
10:00
Sala Seminarios #1 /  Zoom (949 6294 9305; 594461) La Paz
Seminarios academia ecología aplicada  Dr. Rufino Morales Azpeitia     11:00
12:00
    Auditorio "Daniel Lluch Belda" / Zoom (979 5071 8059; 718163) Guaymas
Periodo escolar: Enero-Abril Inicio
Clave Curso Responsable Horas Créditos Horario
Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Lugar  Campus 
ACUICULTURA
PERMANENTES
1008 Método científico (tronco común) Dr. Francisco J. Magallón Barajas  24 3   12:00
14:00
      Sala Seminarios #1 (edificio anexo de Posgrado) La Paz
9115 Fisiología animal comparada Dr. Illie Sava Racotta Dimitrov 56 6 10:00
12:00
  9:00
10:00
  10:00
12:00
Aula #2 (edificio U) La Paz
9119 Fundamentos para el desarrollo sostenible de la acuicultura Dr. Francisco J. Magallón Barajas 72 6   15:00
17:00
15:00
17:00
15:00
17:00
    La Paz 
Seminarios academia de acuicultura Dr. Luis Daniel Espinoza Chaurand  9:00
10:00
        Sala Seminarios #1 / Zoom (999 6379 9020; 323303) La Paz
Por demanda
9102 Biología y cultivo de crustáceos Dr. Humberto Villarreal Colmenares 60 6   8:00
10:00 
  8:00
10:00 
8:00
10:00 
[por definir]  La Paz
9123 Biología y culitivo de microalgas Dra. María Concepción Lora Vilchis 76 6 8:00
10:00 
  8:00
10:00 
  8:00
10:00 
Aula #1 (edificio U)  La Paz
9120 Biología y cultivo de peces I Dra. Minerva C. Maldonado García 48 6   8:00
13:00
  8:00
10:00
    La Paz
9305 Métodos básicos en investigación experimental Dr. Héctor Nolasco Soria 64 6   9:00 12:00    11:00 14:00    Aula #1 (edificio U) La Paz
AGRICULTURA SUSTENTABLE
PERMANENTES
1008 Método científico (tronco común) Dr. Francisco J. Magallón Barajas  24 3   12:00
14:00
      Sala Seminarios #1 (edificio anexo de Posgrado) La Paz
9445 Tópicos selectos de tecnología y biotecnología animal Dr. Carlos Eliud Angulo Valadez
Dra. Elizabeth Monreal Escalante (suplente)
48 6 10:00
12:00
  10:00
12:00
    Aula #3 (edificio U)  La Paz
Seminarios academia de ciencias agrícolas  Dr. Luis Hernández Adame      9:00
10:00
    Sala Seminarios #1 / Zoom (954 3063 9050; 580658) La Paz
Por demanda agricultura sustentable
9430  Análisis biomatemático y diseño de experimentos Dr. Enrique Troyo Diéguez 48 6     10:00
13:00
  11:00
14:00
  La Paz
9419 Diagnóstico y gestión del recurso agua en zonas áridas Dr. Enrique Troyo Diéguez 48 6 12:00
15:00
  12:00
14:00
      La Paz
9444  Estrés oxidativo en plantas Dr. Juan Angel Larrinaga Mayoral 48 6   10:00
12:00
  10:00
12:00
  No disponible para el periodo escolar de 2024 La Paz
9421 Fisiología vegetal Dra. Alejandra Nieto Garibay 48 6 10:00
12:00
    12:00
14:00
    La Paz
9428 Genética vegetal Dr. Héctor Fraga Palomino  48 6   8:00
10:00
  8:00
10:00
    La Paz
9423 Introducción a las técnicas moleculares y aplicación en la biotecnología vegetal Dr. Jaime Holguín Peña 48 6   8:00
10:00
    12:00
14:00
AULA #3 (edificio U)  La Paz
9432 Virología vegetal Dr. Jaime Holguín Peña 48 6   14:00
16:00
  13:00
16:00
    La Paz
BIOLOGÍA MARINA
PERMANENTES
1008 Método científico (tronco común) Dr. Francisco J. Magallón Barajas  24 3   12:00
14:00
      Sala Seminarios #1 (edificio anexo de Posgrado) La Paz
9204  Dinámica de ecosistemas marinos Dr. Daniel B. Lluch Cota 48  10:00
12:00
--     10:00
12:00
Sala Seminarios #1 (edificio anexo de Posgrado)  La Paz 
9205  Dinámica de poblaciones  Dr. Leonardo Huato Soberanis  72  12:00
14:00
  12:00
14:00
12:00
14:00
  Aula #2 (edificio U) La Paz
Seminarios academia de biología marina Dr. Víctor Manuel Muro Torres    9:00
10:00
      Sala Seminarios #1 / Zoom (991 3087 1864; 794647) La Paz
Por demanda biología marina
9208  Ecología marina  Dr. César A. Salinas Zavala  52  9:00
10:00
10:00
12:00
  10:00
12:00
  Aula #2 (edificio U) La Paz
9217  Ética e integridad científica  Dra. Tania Zenteno Savín  48    14:00-16:00    12:00
14:00
  [por definir] La Paz
9507  Ecología de ecosistemas costeros  Dr. Alfredo Arreola Lizárraga  48    10:00
12:00
  8:00
10:00
  [por definir] Guaymas
9222 Ecología, evolución y aplicaciones de Medusozoa Dra. María de los Ángeles Mendoza Becerril y Dra. Elisa Serviere Zaragoza 72 6 8:00
11:00
- 8:00
11:00
- -   La Paz
9210  Ecotoxicología ambiental  Dra. Lía Celina Méndez Rodríguez  64  10:00
12:00
  10:00
12:00
8:00
10:00
  No disponible para el periodo escolar 2024  La Paz
9505 Evaluación de recursos con potencial pesquero  Dra. Juana López Martínez  60  10:00
12:00
  10:00
12:00
  10:00
12:00
[por definir]  Guaymas 
9513 Oceanografía ambiental M. en C. María Sara Burrola Sánchez 64     14:00 16:00 13:00 15:00  14:00 15:00    [por definir] Guaymas
9514 Inferencia de múltiples modelos en crecimiento  Dr. Eugenio Alberto Aragón Noriega  64 8 9:00-10:30    9:00-10:30    9:00-11:00    Guaymas
9515 Fundamentos de ciencias de la sostenibilidad y sistemas complejos Dra. María Verónica Morales Zárate 54 6  10:00
12:00
  9:00
10:00 
  10:00
12:00 
Sala de Juntas (LANCIS)  La Paz
9224 Análisis de datos para comunidades ecológicas Dr. Jesús Bautista Romero 72 8   10:00
12:00
9:00
11:00
  9:00
12:00 
Lab. de Modelación y Pronóst. Pesquero (edificio H)  La Paz
BIOTECNOLOGÍA
PERMANENTES
1008 Método científico (tronco común) Dr. Francisco J. Magallón Barajas  24 3   12:00
14:00
      Sala Seminarios #1 (edificio anexo de Posgrado) La Paz
9319  Biología molecular y celular  Dra. Norma Yolanda Hernández Saavedra  64 12:00
14:00
  12:00
14:00
  12:00
14:00
Sala Seminarios #1 (edificio anexo de Posgrado) La Paz 
9317  Cómputo científico  Dr. Eduardo Romero Vivas  64   10:00
12:00
  10:00
12:00
12:00
14:00
Aula  de Cómputo (edificio anexo de Posgrado)  La Paz
Seminarios academia de biotecnología  Dra. Ana Gisela Reyes Alvarado        9:00
10:00
  Sala Seminarios #1 / Zoom (985 6443 7534; 789508) La Paz
Por demanda biotecnología
9309  Tópicos selectos en biotecnología  Dr. Alejandro López Cortés  48  15:00
17:00
  15:00
17:00
    No disponible para el periodo escolar de 2024 La Paz
9311  Introducción al cultivo de microorganismos de uso en biotecnología  Dra. Norma Yolanda Hernández Saavedra  64  10:00
12:00
      10:00
12:00
Aula #1 (edificio U) La Paz
9302  Bioquímica avanzada  Dra. Martha Patricia Hernández Cortés  60    15:00
17:00
  15:00
17:00
15:00
17:00
Aula #1 (edificio U) La Paz
9314  Virología marina  Dr. Ricardo Vázquez Juárez  48  10:00
12:00
    12:00
14:00*
    La Paz
ECOLOGÍA DE ZONAS ÁRIDAS
PERMANENTES
1008 Método científico (tronco común) Dr. Francisco J. Magallón Barajas  24 3   12:00
14:00
      Sala Seminarios #1 (edificio anexo de Posgrado) La Paz
9403  Biología de la conservación  Dr. Antonio Rodríguez Villeneuve  72 14:00
16:00
  14:00
16:00
14:00
16:00
    La Paz 
9413  Manejo de fauna silvestre  Dr. Gustavo A. Arnaud Franco  56    8:00
10:00
  9:00
11:00
    La Paz
9417  Zonas áridas  Dr. Gustavo A. Arnaud Franco  56  10:00
12:00
  10:00
12:00
  10:00
11:00
  La Paz
Seminarios academia de ecología de zonas áridas  Dr. Alejandro Valdez Mondragón          9:00
10:00
Sala Seminarios #1 / Zoom (949 6294 9305; 594461) La Paz
Por demanda ecología de zonas áridas
9447  Áreas naturales protegidas de México  Dr. Alfredo Ortega Rubio  64  12:00
14:00
    12:00
14:00
12:00
14:00
Sala Seminarios #2 (edificio anexo de Posgrado) La Paz
9506  Calidad de agua. Conceptos y aplicaciones  M. en C. María del Refugio López Tapia  68  12:00
14:00
  12:00
14:00
      Guaymas
9418  Ecología del comportamiento Dra. Carmen Blázquez Moreno  48    8:00
10:00
  8:00
10:00
  Sala Seminarios #2 (edificio anexo de Posgrado) La Paz
9437  Fauna terrestre en zonas áridas  Dra. María Luisa Jiménez Jiménez  48  12:00
14:00
    12:00
14:00*
    La Paz
9213  Sistemática (elementos de especiología)  Dr. Alejandro M. Maeda Martínez  64  10:00
12:00
  12:00
14:00
  13:00
15:00
  La Paz
9416  Temas selectos en mamíferos  Dr. Sergio Ticul Álvarez Castañeda  64  15:00
17:00
  15:00
17:00
15:00
17:00
    La Paz
Periodo escolar: Mayo-Agosto Inicio
Clave Curso Responsable Horas Créditos Horario
Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Lugar  Campus 
ACUICULTURA
PERMANENTES
9111  Patología marina Dr. Felipe Ascencio Valle 60      9:00 11:00  9:00 11:00  9:00 11:00    La Paz
9107  Genética aplicada en acuicultura Dr. Pedro Cruz Hernández 60    12:00 14:00  9:00 11:00 9:00 11:00     [por definir] La Paz
Seminarios academia de acuicultura Dr. Luis Daniel Espinoza Chaurand  9:00
10:00
        Sala de Seminarios #1 La Paz
Por demanda acuicultura
9125  Cómo redactar un artículo científico Dr. Rafael Campos Ramos 56     10:00 12:00   11:00 15:00*     Aula #3 y *Aula #2 (edificio U) La Paz
9109  Ingeniería acuícola Dr. Humberto Villarreal Colmenares 60  15:00 17:00    15:00 17:00    15:00 17:00    La Paz
9110 Nutrición acuícola Dr. Roberto Civera Cerecedo 66 6 10:00 15:00 (Laboratorio)    13:00 15:00    13:00 15:00* [por definir] La Paz
9124 

Tópicos selectos de fisiología digestiva: digestibilidad in vitro

Dr. Héctor G. Nolasco Soria 60    13:00 15:00       11:00 15:00   La Paz
9101  Bioeconomía y transferencia de tecnología Dr. Alfredo Hernández Llamas 48   10:00 12:00     13:00 15:00      La Paz
9122  Tópicos selectos de piscicultura marina Dr. Juan Carlos Pérez Urbiola 48        10:00 12:00  10:00 12:00    [Google Meet] La Paz
9121  Biología y cultivo de peces marinos II Dra. Danitzia A. Guerrero Tortolero 80  10:00 15:00    13:00 15:00       La Paz
9126 Microbiología acuícola Dra. Paola Magallón Servín
Dra. Regina Elizondo González (suplente)
60  13:00-15:00   12:00-14:00 12:00-14:00     La Paz
9105 Ecofisiología de invertebrados marinos Dr. Alfonso Nivardo Maeda Martínez 60 6   11:00 13:00   11:00 13:00 11:00 13:00   Tepic
AGRICULTURA SUSTENTABLE
PERMANENTES
9443 

Biología molecular de organismos fotosintéticos

Dra. Gracia Alicia Gómez Anduro  48   9:00 10:00    13:00 15:00    13:00 15:00 Sala de Seminarios #2  La Paz
Seminarios academia de ciencias agrícolas  Dr. Luis Hernández Adame      9:00
10:00
    Sala de Seminarios #1 La Paz
Por demanda agricultura sustentable -
9425  Agricultura orgánica Dra. Alejandra Nieto Garibay 48 6   8:00
10:00 
    8:00
11:00 
  La Paz
9431  Agroecología: Fundamentos para el desarrollo sostenible  Dr. Enrique Troyo Diéguez  48  16:00 18:00   16:00 18:00       La Paz 
9449  Biofarmaceútica recombinante en plantas y microalgas  Dra. Elizabeth Monreal Escalante  48    9:00 11:00     9:00 11:00   Aula #2 (edificio U) La Paz 
9442 Biología y taxonomía de hongos fitopatógenos Dr. Luis Guillermo Hernández Montiel
Dr. Jaime Holguín Peña
48 7 12:00 15:00     13:00 15:00     [por definir] La Paz
9454 Manejo de pastizales
Curso nuevo
Dr. Juan José Montes Sánchez
M. en C. Rigoberto López Amador
48 6   11:00-13:00      11:00-13:00    La Paz
9422 Manejo integrado de plagas agrícolas Dr. Jaime R. Holguín Peña
Dr. Luis Guillermo Hernández Montiel
48 6  10:00 12:00        8:00 10:00 Aula #1 (edificio U) La Paz
9427 Mejoramiento de plantas en ambientes poco favorables Dr. Bernardo Murillo Amador
Dr. Héctor C. Fraga Palomino
48 6   8:00 10:00     8:00 11:00   [por definir] La Paz
9429 Microbiología del suelo Dr. Macario Bacilio Jiménez
48 6 8:00 10:00       8:00 10:00     La Paz
9448  Nanotecnología aplicada  Dr. Luis Hernández Adame  48    13:00 15:00    15:00 17:00      La Paz 
9426 Temas selectos de patología vegetal Dra. Arevik Poghosyan
Dr. Jaime Holguín Peña
48 6   11:00 13:00       11:00 13:00 [por definir]  La Paz
BIOLOGÍA MARINA
PERMANENTES
9201  Tópicos selectos de estadística  Dr. Enrique Morales Bojórquez 72  8:00 10:00     8:00 10:00 8:00 10:00 Aula de Cómputo de Posgrado (edificio anexo) La Paz
9203  Cambio climático Dr. Daniel B. Lluch Cota  56    10:00 12:00   10:00 12:00    10:00 12:00 Aula #3 (edificio U) La Paz 
9207  Ecología de comunidades acuáticas  Dr. Juan Carlos Pérez Urbiola  60     10:00 12:00    12:00 15:00   Aula #1 (edificio U) La Paz 
9211  Evaluación de impacto ambiental en el medio marino  Dr. Antonio Rodríguez Villeneuve  56     12:00 14:00   12:00 14:00 12:00 14:00 [por definir] La Paz 
9516 Evaluación de la salud de los ecosistemas mediante biomarcadores químicos y bioquímicos en sedimentos y redes tróficas
Curso nuevo
Dra. Laura Carreón Palau 72 6   11:00-14:00   11:00-13:15 11:00-13:00 [por definir] La Paz
9216  Ecología de microalgas nocivas y tóxicas  Dr. José J. Bustillos Guzmán  60  14:00
16:00
  14:00
16:00
14:00
16:00
    La Paz
9218  Estrés oxidativo en organismos marinos  Dra. Tania Zenteno Savín y
Dra. Lía C. Méndez Rodríguez 
56  13:00 15:00  13:00 15:00    13:00 15:00    Sala de Seminarios #1 (edificio anexo de Posgrado) La Paz 
Seminarios academia de biología marina Dr. Víctor Manuel Muro Torres    9:00
10:00
      Sala de Seminarios #1 La Paz
Por demanda biología marina -
9508  Ecología del reclutamiento de especies explotadas  Dr. Eugenio Alberto Aragón Noriega  48    9:00 11:00     9:00 11:00     Guaymas
9221 Ecología isotrópica Dr. Víctor Manuel Muro Torres 48 6 10:00
12:00
  10:00
12:00
 
    Aula #3 (edificio U) La Paz
9220  Geomorfología y procesos costeros  Dr. Saúl Chávez López y
Dr. Enrique Troyo Diéguez 
56  8:00 10:00   8:00 10:00   8:00 10:00 Aula #2 (edificio U) La Paz
9501  Técnicas de campo y laboratorio en ecología pesquera  Dr. Rufino Morales Azpeitia  108  8:30 10:30   8:30 10:30   8:30 10:30   Guaymas 
9512 Recursos naturales y variabilidad ambiental  Dra. Juana López Martínez   65  8   10:00
12:00
  10:00
12:00
10:00
12:00 

[por definir]

Guaymas
BIOTECNOLOGÍA
PERMANENTES
9304  Introducción a la ingeniería genética Dra. Norma Yolanda Hernández Saavedra  73 6 10:00 12:00   10:00 11:00   10:00 13:00 Aula #2 (edificio U) La Paz
9307  Microbiología general  Dr. Ricardo Vázquez Juárez / SUPLENTE: Dr. Dariel Tovar Ramírez 48  8:00 9:00    8:00 9:00  12:00 13:00 10:00 13:00   Sala de Seminarios #2 La Paz 
9310  Métodos computacionales en bioinformática  Dr. Ricardo Vázquez Juárez
Dra. Cristina Escobedo Fregoso 
72    10:00 12:00 10:00 12:00 13:00 16:00    Aula de Cómputo (edificio anexo) La Paz 
9315  Sistemática y ecología microbiana  Dr. Alejandro López Cortés
Dr. Ricardo Vázquez Juárez 
48   15:00 18:00   15:00 17:00      [por definir] La Paz 
9316  Inmunología marina   Dr. Felipe Ascencio Valle
Dr. Angel I. Campa Córdova
60   9:00 11:00    9:00 11:00    9:00 11:00   La Paz 
Seminarios academia de biotecnología  Dra. Ana Gisela Reyes Alvarado        9:00
10:00
  Sala Seminarios #1 La Paz
Por demanda biotecnología -
9308  Tecnología enzimática  Dra. Liliana C. Rojo Arreola  48    15:00 17:00     15:00 17:00   No disponible para 2024
La Paz 
9318  Tópicos selectos de biotecnología II  Dra. Norma Angélica Estrada
Dra. Liliana C. Rojo Arreola 
48   6   8:00 10:00    10:00 13:00*    Aula #1 y *Sala de Seminarios #1 La Paz 
ECOLOGÍA DE ZONAS ÁRIDAS
PERMANENTES
9420  Genética para la conservación Dr. Francisco Javier García De León  58     15:00 17:00 15:00 17:00    15:00 17:00   Aula #2 (edificio U) La Paz
Seminarios academia de ecología de zonas áridas  Dr. Alejandro Valdez Mondragón          9:00
10:00
Sala de Seminarios #1 La Paz
Por demanda ecología de zonas áridas -
9409  Edafología general  Dr. Enrique Troyo Diéguez 60       10:00 12:00    13:00 15:00   La Paz 
9503  Introducción a los procesos costeros  M. en C. María Sara Burrola Sánchez
64      9:00 11:00   9:00 10:00
 9:00 12:00

[por definir]

Guaymas 
9446  Introducción al análisis espacial en ecología Dr. Pedro Peña Garcillán 60 6 10:00
12:00
  10:00 12:00   10:00 12:00 [por definir] La Paz
9510  Manejo costero  Dr. Alfredo Arreola Lizárraga  48    9:00 11:00   8:00 10:00  

 

Guaymas 
9436 Sistemas de Información Geográfica Dra. Patricia González Zamorano 72 7     12:00 15:00   12:00 15:00 Aula de Cómputo (edificio anexo de Posgrado) La Paz
9414  Temas selectos de ecología animal    64  12:00
14:00
14:00
16:00
    14:00
16:00
No disponible para 2024 La Paz
9453  Transformación antrópica y dinámica de la biodiversidad Dr. Pedro Peña Garcillán 48  13:00
15:00
-- -- -- 13:00
15:00
Aula #3 (edificio U) La Paz
9511 Tratamiento de datos con R  Dr. Luis Brito Castillo  72     8:00 11:00 8:00 11:00 8:00 11:00  

[por definir]

Guaymas
English